A、B两地间的公路长500千米,甲、乙两车分别从两地同时相向开出,经过4小时相遇,如果乙车的速度相当于甲车

A、B两地间的公路长500千米,甲、乙两车分别从两地同时相向开出,经过4小时相遇,如果乙车的速度相当于甲车
的三分之二,你知道乙车每小时行多少千米吗?
Cecile_P 1年前 已收到3个回答 举报

龙卷风ATT 幼苗


500÷4÷( 1+ 2/3)×2/3
=125 ÷5/3 ×2/3
=75 ×2/3
= 50 千米

1年前 追问

2

Cecile_P 举报

6÷24=[24+()]=()÷120=()% 从甲地到乙地,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车快()%,货车速度比客车速度慢()5%. Y跪求。。

举报 龙卷风ATT

6÷24=[24+(? )]=(30 )÷120=( 25 )% 从甲地到乙地,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车快( 25 )%,货车速度比客车速度慢( 20 )%. (1/4 - 1/5)÷1/5 = 25% (1/4 - 1/5)÷1/4 = 20%

柠萌香气 幼苗


50千米每小时


0

六无元素 幼苗


速度和:500/4=125千米
甲车的速度:125/(1+2/3)=75千米
乙车的速度:75*2/3=50千米


0