公路长500千米,甲乙从两地同时相向开出,4时相遇,乙车速度相当于甲车的3分之2,乙车一时行多少千米?

平果ll园 1年前 已收到1个回答 举报

最后的十步 幼苗


500÷4=125(千米/每小时) 两车的合速度
1+3/2=5/2 以乙车的速度为单位一,两车一共份额
125÷5/2=50(千米/每小时) 乙车的速度


5