甲乙两地公路长416千米,两辆汽车分别从两地同时相向而行,四小时后两车在某地相遇.

甲乙两地公路长416千米,两辆汽车分别从两地同时相向而行,四小时后两车在某地相遇.
甲乙两地公路长416千米,两辆汽车分别从两地同时相向而行四小时后两车在某地相遇,已知快车比慢车每小时多行12千米.两车每小时各行多少千米
列方程,要有解和设还有答
冰冷的草鞋 1年前 已收到3个回答 举报

心的容量 花朵


设快车每小时x千米 则慢车是x-12千米
4(x+x-12)=416
8x-48=416
8x=416+48
8x=464
x=464÷8
x=58
58-12=46千米
答 快车每小时58千米 慢车每小时46千米

1年前 追问

4

冰冷的草鞋 举报

前面(x+x+12)可不可以(2x+12)或者2(x+6)

举报 心的容量

可以,这样是慢车的

bapedoul 花朵


设慢车每小时行x千米
4(x+12+x)=416
解得:x=46
46+12=58(千米)
∴两车每小时各行46千米、58千米


0

afofaf 幼苗


设慢车每小时行x千米,快车每小时行(x+12)千米
得 4x+4(x+12)=416
解得:x=46
即慢车每小时行46千米,快车每小时行58千米


0