AB两地间的公路长500Km,甲、乙两车分别从两地同时相向开出,经过4小时相遇,如果乙车的速度相当

AB两地间的公路长500Km,甲、乙两车分别从两地同时相向开出,经过4小时相遇,如果乙车的速度相当
于甲车的三分之二,你知道乙车每小时行多少Km吗?
冰淇淋七七 1年前 已收到1个回答 举报

adai00 种子


甲车的速度是500÷4÷(1+2/3)=125÷5/3=75千米
乙车速度是75×2/3=50千米


3