甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时能在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比是3:4,照这样的速度,如果两车

甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时能在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比是3:4,照这样的速度,如果两车要在A、B两地的中点相遇,甲车应提前______小时开出.
丰色米青 1年前 已收到6个回答 举报

何B 幼苗


解题思路:根据题意设甲车的速度为3,则乙车的速度为4,A、B两地相距(3+4)×4=28,则甲车行驶到中点时间(28÷2)÷3=[14/3],乙车行驶到中点时间(28÷2)÷4=[7/2],再用甲行驶一半用的时间减去乙行驶一半用的时间即可求出甲车应提前开出的时间.

设甲车速为3,乙车速为4,
A、B间距离:(3+4)×4=28,
则甲车行驶到中点时间:(28÷2)÷3=[14/3],
乙车行驶到中点时间:(28÷2)÷4=[7/2],
提前的时间为:[14/3]-[7/2]=[7/6](小时),
答:甲车应提前[7/6]小时开出.
故答案为:[7/6].

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程=相遇时间×速度和求出两地的路程是完成本题的关键.


7

rbchj 幼苗


用初中方法解码


2

白老云 幼苗


设全程我单位1,甲乙1小时一共能行全程的1÷4=1/4,则甲速为1/4×3/(3+4)=3/28,乙速为1/4-3/28=1/7
在中点相遇,甲用时1/2÷3/28=14/3,乙用时1/2÷1/7=7/2
甲应提前开出:14/3-7/2=7/6小时


1

用户已停机 幼苗


这都做不来,幼稚,你是2岁小盆友啊?智障儿童!


0

hgowiy 幼苗


7/6小时
先用两车速度比算出用乙车速度代替甲车速度,用公式4V1+4V2=S这样就可以V2的速度V2=S/7,然后算下乙车到达中点需要时间T2=3.5,然后算下甲车到达最后中点时间T1=14/3,最后一减就是要的答案了。
好好努力吧!


0

ym8928011 果实


设AB两地距离为单位长度“1”,那么,
甲乙两车速度和:1/4
甲乙两车速度差:1/(3+4)=1/7
甲速:(1/4-1/7)/2=3/56
乙速:(1/4+1/7)/2=11/56
甲车应提前:1/2/(3/56)-1/2/(11/56)
...


0