阅读文字...回答数学问题已知在平面内两点坐标P1(x1,y1),P2(x2,y2),其两点间距离公式为P1P2等于(X

阅读文字...回答数学问题
已知在平面内两点坐标P1(x1,y1),P2(x2,y2),其两点间距离公式为P1P2等于(X2-X1)的平方加上(Y2-Y1)的平方的和开根号.同时,当两点所在的直线在坐标轴上或平行于X轴或垂直于X轴时,两点间的距离公式可简化成|X2-X1|或|Y2-Y1|.
(1)已知A(3,5),B(-2,-1),试求A,B两点的距离.
(2)已知A,B在平行于Y轴的直线上,点A的纵坐标为5,点B的纵坐标为-1,求A,B两点的距离.
(3)已知一个三角形各顶点坐标为A(0,6),B(-3,2),C(3,2),你能断定此三角形的形状?说明理由.
ibluesky 1年前 已收到1个回答 举报

h3106 幼苗


1.dAB=(-2-3)的平方+(-1-5)的平方=25+36=61
2.dAB=|-1-5|=6
3.dAB=(-3)的平方+(2-6)的平方=9+16=25
dBC=(3+3)的平方+(2-2)的平方=36
dAC=(3-0)的平方+(2-6)的平方=9+16=25
因为dAB=dAC所以此三角形是等腰三角形


8