有关反比例函数的题目已知y=y1+y2,y1与x成反比例,y2与(x-2)成正比例,并且当x=3时,y=5;当x=1时,

有关反比例函数的题目
已知y=y1+y2,y1与x成反比例,y2与(x-2)成正比例,并且当x=3时,y=5;当x=1时,y=-1,求y与x之间的函数比例式.急求解答,拜托各位了!有追分的
纳米_雪梨0 1年前 已收到3个回答 举报

shenyt 幼苗


设y1=k1/x,y2=k2*(x-2),y=k1/x+k2*(x-2),x=3时,y=5,所以5=k1/3 + k2,当x=1时,y=-1,所以-1=k1-k2,解得k1=3,k2=4,所以y=3/x + 4*(x-2)


7

钢琴曲1 幼苗


y1*x=k
y2=t(x-2)
k/3+t=5
k-t=-1
所以k=3,t=4
则y=3/x+4(x-2)


0

kqs42 幼苗


k1/x + k2(x-2)=Y
将x=3 y=5代入
k1/3 +k2 =5
将x=1 y=-1代入。
k1-k2=-1
联立 k1/3 +k2 =5
k1-k2=-1
然后算。


0