几道反比例函数的题目已知y与x+3成反比例且当x=4时,y=-2.则y关于x的函数解析式是我只算到y=-14/x=3就不

几道反比例函数的题目
已知y与x+3成反比例且当x=4时,y=-2.则y关于x的函数解析式是
我只算到y=-14/x=3就不会算下去了
应该怎么做,关键要说过程哦
谢谢
是“我只算到y=-14/x-3就不会算下去了 ”
这样子也可以吗
山涧的野菊花 1年前 已收到2个回答 举报

ranniefan1 幼苗


设y关于x的函数解析式是y=n/(x+3),则
把x=4,y=-2代入得
-2=n/(4+3),解得
n=-14,
所以y关于x的函数解析式为
y=-14/(x+3),x不等于-3


2

rr游士000 幼苗


我怎么不会呢?


2