一道正、反比例函数的题目已知:正比例函数y=4x,反比例函数y=k/x求:若这两个函数的图象有两个交点,且两个交点间的距

一道正、反比例函数的题目
已知:正比例函数y=4x,反比例函数y=k/x
求:若这两个函数的图象有两个交点,且两个交点间的距离为“根号17”,求反比例函数的解析式~
jingxue0415 1年前 已收到1个回答 举报

xueshuzhixing 花朵


由这两个函数的图象有两个交点,则反比例函数图象在一,三象限,知k>0
y=4x
y=k/x
得两个交点坐标,((√k)/2,2√k),(-(√k)/2,-2√k)
两点间距离公式√(k+16k)=√17
得17k=17,k=1
所以反比例函数的解析式y=1/x


5