反比例函数二次函数.不难.已知.在同一角坐标系中,反比例函数y=X分之5与二次函数y=-x~2(X的平方+2x+c的图像

反比例函数二次函数.不难.
已知.在同一角坐标系中,反比例函数y=X分之5与二次函数y=-x~2(X的平方+2x+c的图像交于点A(-1,M)
1.求M C的值
2.求二次函数图像的对称轴和顶点坐标.
true01 1年前 已收到2个回答 举报

美qq兔子 幼苗


把A点(-1,M)带入y=5/x
得 M=-5
所以点A为(-1,-5)
在把A点带入二次函数y=X的平方+2x+c中
得出 c=-4
所以 二次函数解析式为y=负X的平方+2x-4
对称轴x=-b/2a 所以对称轴为直线x=-1
把二次函数化为顶点式 为y=-(x-1)²-3
顶点为(-1,-3)


1

liuliu8006 幼苗


写写太麻烦,告诉你算法吧
1、将点A(-1,M)代入y=X分之5中求出M,然后再代入y=-x~2+2x+c中求出c
2、公式都教过了吧,(-b/2a,-△/4ac)
这题一点不难,不是真不会吧? 题目要自己做呀


1