二次函数.不难已知二次函数y=ax方+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3+3的图像与x轴y轴的交点,并且过点(1,1

二次函数.不难
已知二次函数y=ax方+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3+3的图像与x轴y轴的交点,并且过点(1,1).求二次函数解析式
抛物线交x轴于(2,0)(5,0)顶点到x距离是9,求二次函数解析式
已知抛物线和y轴的交点是(0,-2/3)和x轴的一个交点是(-1.0),对称轴是x=1,
1.求二次函数的解析式
2.判断这个二次函数有最大还是最小值,并求其值.
小猪颖 1年前 已收到2个回答 举报

TY邮箱 幼苗


1.一次函数y=-2/3x+3的图像与x轴y轴的交点为
x=0 y=3 则c=3
过点(1,1)
1=a+b+3
a+b=-2
y=0 x=9/2
0=81/4a+9/2b+3 81a+18b+6=0
a=10/21 b=-52/21
y=(10/21)x方-(52/21)x+3
2.设二次函数解析式为y=ax方+bx+c
抛物线交x轴于(2,0)(5,0)
4a+2b+c=0
25a+5b+c=0
顶点到x轴的距离是9
当x=(2+5)/2=7/2时 |y|=9
3.设二次函数解析式为y=ax方+bx+c
抛物线和y轴的交点是(0,-2/3)
则c=-2/3
和x轴的一个交点是(-1,0),对称轴是x=1,
则和x轴的另一个交点是(3,0)
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a=2/9
b=-4/9
所以二次函数的解析式为y=2/9x^2-4/9x-2/3
y=2/9(x-1)^2-8/9
当x=1时有最小值 -8/9


8

烟波桃叶 幼苗


题目有问题,后面的公式X到底在哪里啊?


1