2道九年级反比例函数题1.已知正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=(6-a)/x的图像有一个交点的横坐标是1,求它们

2道九年级反比例函数题
1.已知正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=(6-a)/x的图像有一个交点的横坐标是1,求它们两个交点的坐标.
2.在同一直角坐标系中,函数y=k1x的图像与k2/x的图像没有公共点,则k1k2______0 .
希望有具体的过程.
这里的k1k2______0 (是填大于小于或是等于)
dnis 1年前 已收到2个回答 举报

cidaoe 幼苗


一个交点的横坐标是1,即x=1时,y 也相等,a=6-a,所以a=3,那么3x=3/x,所以x=1或者x=-1,即另外一个交点的横坐标是-1,所以其纵坐标分别是3,-3,所以交点是(-1,-3)(1,3)
函数y=k1x的图像与k2/x的图像没有公共点即方程k1x=k2/x无解,
所以k1k2异号即k1k2


6

li文杰 幼苗


1.联立方程组ax=(6-a)/x 并x=1代入 得:a=3
y=3x y=3/x 交点坐标(1,3)(-1,-3)
2.k1k2,0
因为要使他们没有交点,必须在不同象限
一个在一 四象限 另一个在二 三象限


2