以椭圆上一点和椭圆两焦点为顶点的三角形的面积最大值为1时,椭圆长轴的最小值为(  )

以椭圆上一点和椭圆两焦点为顶点的三角形的面积最大值为1时,椭圆长轴的最小值为(  )
A.
2
2

B.
2

C.2
D.2
2
BBforyou 1年前 已收到1个回答 举报

wangchengcheng 幼苗


解题思路:由题设条件可知bc=1.∴a2b2+c2b2+
1
b2
≥2
,由此可以求出椭圆长轴的最小值.

由题意知bc=1.
∴a2=b2+c2=b2+
1
b2≥2,
∴a≥
2.
∴2a≥2
2,
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的应用.

考点点评: 本题考查椭圆的性质及其应用,解题时要熟练掌握公式的灵活运用.


8