数学题(解方程)1.已知y1=2x+8,y2=6-2x,当x取何值时,y1比y2小52,—X+4比5X—7的值少12.方

数学题(解方程)
1.已知y1=2x+8,y2=6-2x,当x取何值时,y1比y2小5
2,—X+4比5X—7的值少1
2.方程2(2X-3)=1-3x和方程8-k=2(x+1)的解相同,求K的值
狼舞钱塘 1年前 已收到2个回答 举报

motoica 幼苗


1、解方程,(1)据题意得:Y1=Y2-5
即:2x+8=6-2x-5
解得:x=(-7/4)
(2)-x+4=5x-7-1,
解得:x=2
2、列方程组:a式 2(2x-3)=1-3x
b式 8-k=2(x+1)
解a式得:x=1
把x=1代入b式,得:k=4


5

我是名ww 幼苗


这是几年的题?我会


0