3道初2数学题1,已知2X1+3Y1+1=0,2X2+3Y2+1=0,则图像经过(X1,Y1)(X2,Y2)的 一 次函

3道初2数学题
1,已知2X1+3Y1+1=0,2X2+3Y2+1=0,则图像经过(X1,Y1)(X2,Y2)的 一 次函数的 表达式是 ?
2,直线L1过(2,0),直线L2过(0,1),且L1与L2交于点(1,3),则交点看做方程组 的 解?
3,已知A=-3x²-2xy+3x+1,B=2x²+xy-3,且2A+3B的 值与x无关,求y?
谢谢,请大家认真做 ,写出过程,以便我学习~
妃子啸 1年前 已收到2个回答 举报

lala8090 幼苗


2X1+3Y1+1=0
2X2+3Y2+1=0,
X1和X2系数相等,Y1和Y2系数相等,常数项也相等
所以一次函数是2X+3Y+1=0
即Y=-2X/3-1/3
交点同时在L1和L2
L1,y=kx+b,过(2,0),(1,3)
代入
0=2k+b
3=k+b
相减
k=-3,b=-2k=6
y=-3x+6,即3x+y=6
L2,y=mx+n过(0,1),(1,3)
代入
1=0*k+b
3=k+b
b=1,k=3-b=2
所以y=2x+1即2x-y=-1
所以方程组
3x+y=6
2x-y=-1
2A+3B
=2(-3x^2-2xy+3x+1)+3(2x^2+xy-3)
=-6x^2-4xy+6x+2+6x^2+3xy-9
=-xy+6x-7
=(6-y)x-7
值与x无关则x的系数是0
所以6-y=0
y=6


2

我得心情不太好 幼苗


1.
X1+Y1=X2+Y2
3.
将A.B的值代入2A+3B,得:2A+3B=6x-xy-7
因为2A+3B的值与x无关,
所以6x=0,x=0
所以y=0


1