问道数学题:已知x/4=y/5=z/6,求代数式2x+3y+4z/5x-3y-4z的值.

6a453c9bd40f105b 1年前 已收到1个回答 举报

tarcysujill 春芽


已知x/4=y/5=z/6,则x=4y/5,z=6y/5.
则(2x+3y+4z)/(5x-3y-4z)=-47y/19y=-47/19


7