已知x与y互为负倒数,求代数式(2x+3y)^2-(2x-3y)^2的值

已知x与y互为负倒数,求代数式(2x+3y)^2-(2x-3y)^2的值
知道的人就大方点!急!
ff母亲 1年前 已收到2个回答 举报

笨小孩lei 幼苗


根据题意,x=-1/y,xy=-1代入代数式:
(2x+3y)^2-(2x-3y)^2
=24xy
=-24


4

liyang630717 幼苗


用平方差公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
x=-1/y, xy=-1
(2x+3y)^2-(2x-3y)^2
=[(2x+3y)+(2x-3y)][(2x+3y)-(2x-3y)]
=4x*6y
=24xy
=-24


1