已知a与b互为相反数,b与c互为负倒数,求ac+a的平方分之b的三次方乘以c的值?

keering 1年前 已收到4个回答 举报

soudoc88 幼苗


因为a与b互为相反数,所以a+b=0,因为b与c互为倒数,所以bc=1,把a+b=0代入多项式:ac+a的平方分之b的三次方乘以c=c(a+b^3/a^2)=c[(a^3+b^3)/a^2]=c(a+b)(a^2+b^2-ab)/a^2=0,


1

ppbbhhdd 幼苗


a=-b b=1/c
ac+b³/(a²)*c=ac+(-a)³c/(a²)=ac-ac=0


2

sansu5 幼苗


a+b=0,bc=1带入即可


1

umu15 幼苗


楼主写错了,原题中b与c互为负倒数,就证明bc=-1而不是1
所以应该是:
∵a与b互为相反数,b与c互为负倒数
∴a+b=0, bc=-1
又∴a=-b, c=-1/b
ac+(a²分之b^3 c)
=-b×﹙-1/b)+b²分之(-b²﹚
=1-1
=0


0