a与5分之b互为相反数,且a的负倒数是多少?

满箐 1年前 已收到4个回答 举报

久久不散的爱 春芽


a+5分之b=0
a=-5分之b
a的负倒数
=-a分之1
=b分之5


8

pfgg 幼苗


5/b
a=-b/5
-a=b/5
-1/a=5/b


2

原上草a离思 幼苗


a=-5/b


1

这小子真色 幼苗


所以a=-b/5,这样a的负倒数为5/b


1