当x等于什么数时,代数式2分之x+1与3分之x+2互为相反数?

tbs1209 1年前 已收到3个回答 举报

向左右张望 幼苗


(x+1)/2=-(x+2)/3
两边乘以6
3(x+1)=-2(x+2)
3x+3=-2x-4
3x+2x=-3-4
5x=-7
x=-7/5
当x=-7/5时,代数式2分之x+1与3分之x+2互为相反数


4

小风灵 果实


2分之x+1+3分之x+2=0
3(x+1)+2(x+2)=0
3x+3+2x+4=0
5x=-7
x=-1.4


2

灰色屋顶 幼苗


新年快乐,希望你在新的一年开开心心
是几年级?


2