5分之3-4y与2y加5分之9互为相反数,那么y是多少

期望期望112 1年前 已收到1个回答 举报

ainixiao123 幼苗


5分之3-4y与2y加5分之9互为相反数,那么y是:【5分之6】
(5分之3-4y)+(2y+5分之9)=0
5分之3-4y+2y+5分之9=0
4y-2y=5分之3+5分之9
2y=5分之12
y=5分之6


3