若|2x+1|与2(8分之1y+4x)的二分之一根号互为相反数,则-xy的平方根的值是多少

拿不起也放不下 1年前 已收到1个回答 举报

小池原子 幼苗


绝对值和根号里面都要为正数.两个互为相反数,则两数都为0
2x+1=0 x=-0.5
(1/8)y +4x=0 (1/8)y -2=0 y=16
-xy=8
则8开方=正负2根号2


3