已知4x(X-1)与二分之一x(3X-14)互为相反书,则X=( )

颖而出 1年前 已收到3个回答 举报

ann100503533 花朵


4x(X-1)与二分之一x(3X-14)互为相反数
则4(x-1)+1/3(3x-14)=0
12(x-1)+(3x-14)=0
12x-12+3x-14=0
15x=26
x=15分之26


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


4x(x-1)+x/2*(3x-14)=0
8x^2-8x+3x^2-14x=0
11x^2-22x=0
11x(x-2)=0
x=0,x=2


0

摇滚王道 幼苗


X=2,或X=0


0