已知4x²+y²-4x-6y+10=0求(2/3x(√9x)+(y²√x/y³)

已知4x²+y²-4x-6y+10=0求(2/3x(√9x)+(y²√x/y³)-(x²√1/x-5x√y/x)的值
我去旅游 1年前 已收到3个回答 举报

aikuku000 幼苗


由条件:(2x-1)^2+(y-3)^2=0
因为(2x-1)^2和(y-3)^2都>=0
所以(2x-1)^2=0 (y-3)^2=0
即x=1/2 y=3
原式整理得x^1.5+6(xy)^0.5=√2/4+3√6


10

仲根香澄 幼苗


nan


2

米milk骷 幼苗


分解第一式,(4x²-4x+1)+(y²-6y+9)=0,算得x=1/2,y=3,带入第二式即可。


0