已知x平方+y平方+8x+6y+25=0 求代数式x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方-(x+2y)分之

已知x平方+y平方+8x+6y+25=0 求代数式x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方-(x+2y)分之x
a342305 1年前 已收到2个回答 举报

村歌_悠扬 幼苗


x平方+y平方+8x+6y+25=0
(x+4)²+(y+3)²=0
∴x=-4;y=-3
∴(x²-4y²)/(x²+4xy+4y²)-x/(x+2y)
=[(x+2y)(x-2y)]/(x+2y)²-x/(x+2y)
=(x-2y)/(x+2y)-x/(x+2y)
=(x-2y-x)/(x+2y)
=-2y/(x+2y)
=-2×(-3)/(-4-6)
=-3/5


1

555xie 幼苗


x的平方+y的平方+8x+6y+25=0
x^2+8x+16+y^2+6y+9=0
(x+4)^2+(y+3)^2=0
x=-4 y=-3
x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方=(x+2y)(x-2y)/(x-2y)^2=(x-2y)/(x+2y)=(-4+6)/(-4-6)=2/(-10)=-1/5


2