已知x=5,m=0,y=2,求代数式2x的平方—6y的平方+m(xy—9y的平方)—(3x的平方—3xy+7y的平方)的

已知x=5,m=0,y=2,求代数式2x的平方—6y的平方+m(xy—9y的平方)—(3x的平方—3xy+7y的平方)的值
可乐80 1年前 已收到1个回答 举报

mao198210 幼苗


∵m=0
∴2x的平方—6y的平方+m(xy—9y的平方)—(3x的平方—3xy+7y的平方)
=2x^2-6y^2-(3x^2-3xy+7y^2)
=2x^2-6y^2-3x^2+3xy-7y^2
=-x^2+3xy-13y^2
当x=5,y=2时
原式=-25+30-52=-47


3