已知4x平方-3y平方=7,3x平方+2y平方=19,求代数式14x平方-2y平方的值

啸鸣鸣 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_365 幼苗


4x^2-3y^2=7
3x^2+2y^2=19
相加
7x^2-y^2=26
所以14x^2-2y^2=2(7x^2-y^2)=2*26=52


3