已知4X方-3y方=7,3x方+2y方=19,求代数式14x方-2y方=?

适宜zn 1年前 已收到7个回答 举报

2198029 幼苗


8x^2-6y^2=14
6x^2+4y^2=38
14x^2-2y^2=52


2

aquarius_liu 幼苗


通过已知条件,4X方-3y方=7,3x方+2y方=19
分别扩大两倍:8X方-6y方=14,
6x方+4y方=38
这两个式相加,即得14x方-2y方=52


2

sunter3000 幼苗


这道题目应该用整体的思想
(①式+②式)*2=14x方-2y方
用这种方法,答案是(7+19)*2=52
懂吗?


2

luxin222 幼苗


4x²-3y²=7式子1
3x²+2y²=19式子2
式子1+式子2=7x²-y²=26
求14x²-2y²=?式子3
式子3=2(7x²-y²)=2X26=52


2

我是朋友 春芽


上面两式相加得7x^2-y^2=26 再乘2得14x^2-2y^2=52


1

合并了 幼苗


答案为52 4X方-3y方=7 那么 8x方减6y方等于14 3x方+2y方=19 那么 6x方加4y方等于38

8x方减6y方等于14 6x方加4y方等于38 这两式相加得出答案。


1

ming-lee 幼苗


52 2式相加,然后扩大2倍就是14X²-2Y²的结果
4X²-3Y²=7
3X²+2Y²=19
相加等于
7X²-Y²=26
两边分别乘以2
14X²-2Y²=52


1