已知两正整数xy适合等式(x-2y)平方-(y+2x)(y-2x)=(2x+3y)平方-15xy,(求根号X+根号Y)分

已知两正整数xy适合等式(x-2y)平方-(y+2x)(y-2x)=(2x+3y)平方-15xy,(求根号X+根号Y)分之(根号X-3倍的根号Y)
打不出根号,麻烦大家多费会儿工夫看仔细,
hhh4h 1年前 已收到2个回答 举报

峻杰 幼苗


化简(x-2y)平方-(y+2x)(y-2x)=(2x+3y)平方-15xy得
x平方-6倍y平方-xy=0
(x+2y)(x-3y)=0
x+2y=0或x-3y=0
因为xy为两个正整数,所以x+2y=0不成立
则x-3y=0得x=3y
把x=3y代入(根号X+根号Y)分之(根号X-3倍的根号Y)
=(根号3y-3根号y)/(根号3y+根号Y)
=(根号3-3)/(根号3+1)
=3-2根号3


3

sabotony123 幼苗


由(x-2y)平方-(y+2x)(y-2x)=(2x+3y)平方-15xy得
x平方-xy-6y平方=0
由(根号X+根号Y)分之(根号X-3倍的根号Y)得
(x+4根号xy+3y)分之(x-9y)
【不好意思,只能做到这里了,你之后再把第一个化简的式子配方一下,就好算了】


2