已知实数x,y满足等式2x-3y-1的算术平方根+(x-2y+2)的平方=0,求:2x-3/5y 的平方根.

已知实数x,y满足等式2x-3y-1的算术平方根+(x-2y+2)的平方=0,求:2x-3/5y 的平方根.
RT
wangcai19 1年前 已收到1个回答 举报

遥远小路 幼苗


2x-3y-1=0
x-2y+2=0
x=8,y=5 2x-3/5y 的平方根=(根号397)/5


2