已知x,y满足x+3y=5,2x-y=3求(2x-3)²的算术平方根+(2y-5)²的算术平方根的值

已知x,y满足x+3y=5,2x-y=3求(2x-3)²的算术平方根+(2y-5)²的算术平方根的值
已知x,y满足x+3y=5,2x-y=3求(2x-3)²的算术平方根+(2y-5)²的算术平方根的值
饭店卖服装有吃有 1年前 已收到3个回答 举报

hxd8210 幼苗


解得y=1;x=2
所以,(2x-3)=1,1的算术平方根还是1
(2y-5)=-3 (-3)^2=9 9的算术平方根为3
1+3=4


2

alicexie 幼苗


根据前面 算出x等于2 y等于1 后面的就简单了吧


2

beh6 幼苗


得x=2,y=1 代入得1+3=4


0