已知:x、y满足 二分之一 |2x-y|+|y-二分之一|=0,求7x-3y的值.

Ianche 1年前 已收到3个回答 举报

大写锁定 幼苗


绝对值最小等于0
两个不小于0的数相加等于0 则两个数必定为0 即
y-1/2=0
2x-y=o 得 y=1/2 x=1/4
7x-3y=7/4-3/2=1/4


6

偶然来了 幼苗


四分之一


0

yinyou2001 幼苗


因为:二分之一 |2x-y|+|y-二分之一|=0,
所以:二分之一 |2x-y|=0,|y-二分之一|=0
解得:y=1/2,x=1/4
代入 7x-3y=7/4-3/2=1/4


0