1.已知二分之X=三分之Y=零点五分之Z,则2X-Y+Z分之X+3Y-Z的值是

1.已知二分之X=三分之Y=零点五分之Z,则2X-Y+Z分之X+3Y-Z的值是
A.七分之一 B.7 C.1 D.三分之一
2.已知a的平方+b的平方=6ab,且a>b>0,则a-b分之a+b的值为
A.根号2 B.正负根号2 C.2 D.正负2
不激活也送红包啦 1年前 已收到3个回答 举报

2007阳历12月 幼苗


x/2=y/3=z/0.5
得x=4z,y=6z
2X-Y+Z分之X+3Y-Z
=8z-6z+z分之4z+18z-z
=3z分之21z
=7
选择B
2、
a²+b²=6ab
(a+b)²-2ab=6ab,(a+b)=±√8ab
(a-b)²+2ab=6ab,(a-b)=±√4ab
a-b分之a+b=±√8ab/±√4ab=±√2
因a>b>0,所以取正值
选择A


1

jojonew 果实


1.已知二分之X=三分之Y=零点五分之Z,则2X-Y+Z分之X+3Y-Z的值是B.7
A。七分之一 B.7 C.1 D。三分之一
2.已知a的平方+b的平方=6ab,且a>b>0,则a-b分之a+b的值为 B.正负根号2
A.根号2 B.正负根号2 C.2 D.正负2


1

jgxafgs 幼苗


1.将X和Y分别用Z代换,X/2=Y/3=2Z;X=4Z,Y=6Z,
再分别带入2X-Y+Z分之X+3Y-Z=7;
2.已知a的平方+b的平方=6ab变换分别可得
(a+b)的平方=8ab;
(a-b)的平方=4ab;
又a>b>0,所以分别开平方;
a-b分之a+b=根号2


0