已知等差数列的前三项为:x-1,x+1,2x+3,求⑴x的值,⑵这个数列的通项公式

xiaominl 1年前 已收到2个回答 举报

�lie 春芽


好评咯


8

姬小鱼 幼苗


等差数列公差d=a2-a1=(x+1)-(x-1)=2
故a3-a2=2
(2x+3)-(x+1)=2
x+2=2
x=0
故a1=0-1=-1
an=-1+(n-1)*2=2n-3


2