1.已知等差数列的前三项依次为a,4,3a,前n项和为Sn,且Sk=110,

1.已知等差数列的前三项依次为a,4,3a,前n项和为Sn,且Sk=110,
(1)求a及k的值
(2)设数列{bn}的通项bn=Sn/n,证明数列{bn}为等差数列,并求其前n项的和Tn
2.(1)已知数列{an}满足a1=1,an+1=2an/an+2(n∈N+),写出它的前5项,归纳其通项公式,并说明是否满足递推公式;
(2)数列{an}的前n项和Sn满足lg(Sn+1)=n+1,求该数列的通项公式.
阿慧ahui 1年前 已收到1个回答 举报

doornodo 幼苗


(1)4-a=3a-4 => a=2;Sn=(2+2n)*n/2=n*(1+n);Sk=110 => k*(k+1)=110 => k=10
(2)bn=Sn/n => bn=1+n => 前一项减后一项差值为1 => 等差数列
Tn=(3+n)*n/2
(1)2/2,2/3,2/4,2/5,2/6;an=2/(n+1);
(2)Sn=10^(n+1)-1;bn=Sn-S(n-1)=9*10^n


4