已知等差数列{An}中的公差D=6,且An=22,前n项和Sn=28求a1和n

huijuan0000 1年前 已收到4个回答 举报

帅气不ss 幼苗


因为n=a1+(n-1)d 即22=a1+(n-1)*6 .(1)
又因为Sn=n*(a1+an)/2 即28=n*(a1+22)/2 .(2)
联立解(1)(2)得 n=7 a1=-14


10

矜禾 幼苗


设数列An=6n+b,得
(6+b+22)*n/2=28
6n+b=22
解得
n=7,b=-20或n=4/3(舍)
a1=-14


0

hyzy2007 幼苗


a1+(n-1)d=an
把d=6,an=22代入得
a1=28-6n
又Sn=28,{An}是等差数列
知(a1+an)*n/2=28
(50-6n)*n/2=28
解得n=4,n取整n=4/3舍去
那么a1=4
希望采纳··


0

sprlive 幼苗


n=7 a1=-14


0