(2009•闵行区一模)已知等差数列an中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1+a4=14.

(2009•闵行区一模)已知等差数列an中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1+a4=14.
(1)求数列an的通项公式;
(2)设由bn
Sn
n+c
(c≠0)构成的新数列为bn,求证:当且仅当c=−
1
2
时,数列bn是等差数列;
(3)对于(2)中的等差数列bn,设cn
8
(an+7)•bn
(n∈N*),数列cn的前n项和为Tn,现有数列f(n),f(n)=
2bn
an−2
Tn
(n∈N*),
求证:存在整数M,使f(n)≤M对一切n∈N*都成立,并求出M的最小值.
514436520 1年前 已收到1个回答 举报

aquriuschen 春芽


解题思路:(1)根据题意,由等差数列的性质,有a1+a4=a2+a3=14,与a2•a3=45联立,计算可得数列{an}的通项公式;
(2)首先计算Sn,代入数列 {
Sn
n+c
}
,可得其通项公式,运用等差中项的性质分析,可得答案.
(3)根据题意,对于存在性问题,可先假设存在,即存在整数M,使f(n)≤M对一切n∈N*都成立,再将数列{an}的通项公式代入bn可得bn的通项公式,进而运算消项求和法,求出M的最小值,若出现矛盾,则说明假设不成立,即不存在;否则存在.

(1)∵等差数列an中,公差d>0,


a2•a3=45
a1+a4=14⇒

a2•a3=45
a2+a3=14⇒

a2=5
a3=9⇒d=4⇒an=4n−3(4分)
(2)Sn=
n(1+4n−3)
2=n(2n−1),bn=
Sn
n+c=
n(2n−1)
n+c,(6分)
由2b2=b1+b3
12
2+c=
1
1+c+
15

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式的运用,注意结合等差数列的性质分析,可以减少运算量,降低难度.


2