已知等差数列{an}中,a2=3,a5-a3=-4,求数列{an}的前10项和S10.

大嘴狗 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜精灵鬼 花朵


2d=a5-a3=-4
d=-2
a1=a2-d=3+2=5
a10=a1+9d=5-18=-13
所有
s10=(a1+a10)×10÷2
=(5-13)×10÷2
=-40


1