已知等差数列an中,a2=-6,a1+a9=0求an的通项公式

jxjaouyong 1年前 已收到3个回答 举报

zjsxcl 幼苗


∵a1+a9=0
∴a2+ a8=0
∴a8=6
∴等差数列的公差=2,
则a1=-8
∴an=-8+2*(n-1) =2n-10


1

fqy05 幼苗


a1+a9=2*a2+6d=0 a2=-6 所以d=2
则an=a2+(n-2)d=2n-10


2

时尚婚嫁 幼苗


a1+d=-6
2a1+8d=0
解得
a1=-8
d=2


1