已知等差数列{an}中,a2=9,a3=21,(1)求数列{an}的通项公式;(2)bn=2的an次方,求数列﹛bn﹜的

已知等差数列{an}中,a2=9,a3=21,(1)求数列{an}的通项公式;(2)bn=2的an次方,求数列﹛bn﹜的前n项的和
TOPSUN_NO1 1年前 已收到2个回答 举报

vairant 春芽


(1)a2=9,a3=21
a3-a2=d=12
a1=9-12=-3
an=a1+(n-1)d=-3+12(n-1)=12n-15
(2) bn=2^an,
b1=2^a1=2^(-3)=1/8
数列﹛bn﹜的前n项的和为Tn
Tn=2^((-3+12n-15)*n/2)=2^[(6n-9)n]


5

应应扰扰 幼苗


1、∵d=a3-a2=21-9=11
∴a1=a2-d=9-11=-2
an=a1+(n-1)d=-2+(n-1)*11=11n-13


2