(2011•广东模拟)已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1=a4=14.

(2011•广东模拟)已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1=a4=14.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设由bn=
Sn
n+c
(c≠0)构成的新数列为{bn},求证:当且仅当c=-[1/2]时,数列{bn}是等差数列;
(3)对于(2)中的等差数列{bn},设cn=[8(an+7)•bn
迪迦奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

白桦林江枫 幼苗


解题思路:(1)根据题意,由等差数列的性质,有a1+a4=a2+a3=14,与a2•a3=45联立,计算可得数列{an}的通项公式;
(2)首先计算Sn,代入数列 {
Sn
n+c
}
,可得其通项公式,运用等差中项的性质分析,可得答案.
(3)求出cn的表达式,数列{cn}的前n项和为Tn,得到f(n)的关系式,通过作差法对n讨论,求出n的取值,

(1)∵等差数列{an}中,公差d>0,


a2•a3=45
a1+a4=14⇒

a2•a3=45
a2+a3=14⇒

a2=5
a3=9⇒d=4⇒an=4n−3(3分)
(3分)
(2)Sn=
n(1+4n−3)/2=n(2n−1),bn=
Sn
n+c]=
n(2n−1)
n+c,
由2b2=b1+b3
12
2+c=
1
1+c+
15

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式的运用,注意结合等差数列的性质分析,可以减少运算量,降低难度.考查数列的求和,解题的方法是解方程与不等式的思想,体现的数学思想是转化思想.


4