(2011•广西模拟)设Sn是公差不为0的等差数列an的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列.(1)求a2a1的值;(

(2011•广西模拟)设Sn是公差不为0的等差数列an的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列.(1)求
a2
a1
的值;(2)若a5=9,求an及Sn,的表达式.
pangshaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

buddywuhan 种子


解题思路:(1)由若Sn是公差不为0的等差数列{an}的前n项和,且S1,S2,S3成等比数列.根据等差数列的前n项和公式,我们易求出基本量(即首项与公差)之间的关系.将基本量代入易得
a2
a1
的值;(2)由a5=9,构造方程,解方程即可求出基本量(即首项与公差)的值,然后根据等差数列通项公式的概念,不难得到答案.

(1)设数列{an}的公差为d,由题意,得S22=S1•S4
所以(2a1+d)2=a1(4a1+6d)
因为d≠0
所以d=2a1,故
a2
a1=3;
(2)因为a5=9,d=2a1,a5=a1+8a1=9a1
所以a1=1,d=2
因此an=a1+(n-1)d=2n-1,Sn=n2

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的前n项和.

考点点评: 解答特殊数列(等差数列与等比数列)的问题时,根据已知条件构造关于基本量的方程,解方程求出基本量,再根据定义确定数列的通项公式及前n项和公式,然后代入进行运算.属中档题.


6