已知等差数列a n .a n=2n-19.那么前n项s n 最小为几.

bilingual 1年前 已收到1个回答 举报

雅柔伊人 幼苗


a1=-17,当an

1年前 追问

3

举报 雅柔伊人

公差d=-2

bilingual 举报

求最小的前n项和

举报 雅柔伊人

an=a1+(n-1)d=-17+2(n-1)小于等于0

举报 雅柔伊人

公差d是2

举报 雅柔伊人

代入d得:2n小于等于19

举报 雅柔伊人

所以n就小于等于9 所以钱9项和最小

举报 雅柔伊人

a1=-17,当an<=0时前n项和最小 公差d是2 an=a1+(n-1)d=-17+2(n-1)小于等于0 代入d得:2n小于等于19 所以n就小于等于9 所以钱9项和最小