已知数列(a)为等差数列,其中a2+a5=19,S5=4o,求a10.

marina24 1年前 已收到1个回答 举报

airalarm 幼苗


应该是29吧如果没算错的话

1年前 追问

5

marina24 举报

怎么做啊

举报 airalarm

s5=40 那么有5s3=40 s3=8 由a2+a5=19 有a3+a4等于19 a4等于11 再求通项就可以 把n=10带进去解决了的话 采纳一下撒

marina24 举报

s5=40 怎么得出5s3=40 ?

举报 airalarm

s5=a1+a2+a3+a4+a5 等差数列的性质啊,a1+a5=2a3 a2+a4=2a3 那他们加起来是不是5a3

marina24 举报

嗯嗯,谢谢你了

marina24 举报

你能再教我几题吗?

举报 airalarm

可以啊尽量吧

marina24 举报

已知等差数列(an)满足a6+a10=20,求该数列的前15项的和S15

举报 airalarm

这个就更简单了 S15=15(a6+a10)/2 结果是150吧

marina24 举报

已知数列(an)为等差数列,前2项和S2=10,前4项和S4=30。求该数列前6项和S6的值

举报 airalarm

s2 s4-s2 s6-s4 成等差数列,剩下的自己算吧

marina24 举报

不明白