下列离子方程式中,正确的是 ( )

下列离子方程式中,正确的是 ( )
A.向氯化亚铁溶液中通入氯气 Fe2++Cl2 === Fe3++2Cl-
B.三氯化铁溶液跟过量氨水反应 Fe3++3NH3·H2O 3Cl-+ClO-+H2O
微速滑行的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

qing334433 幼苗


B【最后是你打错了吧~是NH4 +不是NH +】
A错在电荷不守恒
2(Fe 2+)+Cl2=2(Fe 3+)+2(Cl -)
C错在碳酸氢钙是强电解质,可以拆开,钙离子不反应
(HCO3 -)+(H +)=H2O+CO2↑
D错在电荷不守恒且反应物比例错误
Cl2+2(OH -)=(Cl -)+(ClO -)+H2O
PS.1楼的朋友给的C项方程式没有约分系数,而且D项的解释有问题,该反应生成的不是次氯酸,而是次氯酸钠,是强电解质


9

10774925 幼苗


选B
A 未配平 前后电荷总数不同
C 2HCO32-+2H+====2H2O+2CO2↑
D 次氯酸在水中不能完全电离


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


A


0

tytyuan 幼苗


选B,A明显是错的,应该在Fe3+和Fe2+前面加2这个系数


0