在等差数列{an}中,a2+a5=19,S5=40,则a10为______.

说话要负责 1年前 已收到1个回答 举报

moru 幼苗


解题思路:由题意知a3+a4=a2+a5=19,所以a1=40-19-19=2.由此可知a10=a1+9k=2+27=29.

∵{an}为等差数列
∴a3+a4=a2+a5=19,
∵a1+a2+a3+a4+a5=S5=40,
∴a1=40-19-19=2.
设an=a1+k(n-1),
∴a2+a5=2a1+k+4k=19,∴k=3,
∴a10=a1+9k=2+27=29,
故答案为29.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,避免出错.


1