加工一个零件,甲要6分,乙要5分.丙要4分,现要加工1850个零件,求三人在相同时间内完成,乙应分配多少

加工一个零件,甲要6分,乙要5分.丙要4分,现要加工1850个零件,求三人在相同时间内完成,乙应分配多少
零件任务?麻烦了,每一步计算都要详细解释.麻烦了,不好意思
残茶半盏 1年前 已收到2个回答 举报

桃花疯了 幼苗


甲效率:乙效率:丙效率=1/6:1/5:1/4=10:12:15
乙零件=1850÷(10+12+15)×12=600个

1年前 追问

3

残茶半盏 举报

不好意思。我想问一下:为什么=10:12:15,这是怎样算出来的??

举报 桃花疯了

1/6:1/5:1/4 同时乘以60

残茶半盏 举报

60那来的?

举报 桃花疯了

这是一种简化分数的方法

残茶半盏 举报

哦!原来是这样!谢谢你!麻烦了

举报 桃花疯了

请采纳

jkp艰苦派 幼苗


甲1分 完成 (1/6)个零件
乙1分完成 (1/5) 个零件
丙1分完成 (1/4) 个零件
三人在相同时间内完成,乙应分配 1850*(1/5)/(1/6+1/5+1/4) = 600


1