制造一个零件,甲需要三分钟,乙需要十分钟,丙需要1/2分钟,若3人在相同的时间里共制造了372个零件

制造一个零件,甲需要三分钟,乙需要十分钟,丙需要1/2分钟,若3人在相同的时间里共制造了372个零件
问,三人各制造了多少个零件
假如,乙需要4分钟呢
cnbeta 1年前 已收到1个回答 举报

依淮听风 幼苗


三个人的速度比是1/3:1/10:2=10:3:60
三个人零件数量比就是10:3:60
甲做了372/(10+3+60)*10=51个
乙做了372/(10+3+60)*3=15个
丙做了372/(10+3+60)*60=306个
需要四舍五入
三个人的速度比是1/3:1/4:2=4:3:24
三个人零件数量比就是4:3:24
甲做了372/(4+3+24)*4=48个
乙做了372/(4+3+24)*3=36个
丙做了372/(4+3+24)*24=288个

1年前 追问

3

cnbeta 举报

假如乙需要4分钟呢

举报 依淮听风

就是算速度比,10分钟一件就是1/10,4分钟一件就是1/4。