问3道数学题等差数列an的前n项和是Sn,且S5=2 S10=6,则a16+a17+a18+a19+a20等于若实数满足

问3道数学题
等差数列an的前n项和是Sn,且S5=2 S10=6,则a16+a17+a18+a19+a20等于
若实数满足a+b=2 则3的a次方+3的b次方的最小值
在三角形abc中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则a:b:c等于
yoyogupl 1年前 已收到1个回答 举报

lotus2007 花朵


1)s5,s10-s5,s15-s10,s20-s15成等差数列
2 ,4 ,6 ,8
所以a16+.a20=8
2)设3^a为t b=2-a
则3^a+3^b=t+9/t>=6
3)因为三个角的比例为1:2:3
所以这个三角形为30°的直角三角形 所以a:b:c=1:更号3:2


5