设等差数列{an}的前n项和为Sn,且a4-a2=8,S10=190,(1)求等差数列{an}的通项公式an

雨在夏至 1年前 已收到5个回答 举报

lul322 春芽


由等差数列公式可得:
a4-a2=2d=8 ------------d=4
S10=10a1+[10x(10-1)]x4/2=190 ------------a1=1
故等差数列通项公式为:
an=a1+(n-1)d=1+(n-1)x4=4n-3 (n属于N+)


2

springcacee 幼苗


a4-a2=8公差为4
S10=190
5(a5+a6)=190
a5+a6=38
2a1+9d=2a1+36=38
a1=1
an=1+(n-1)*4=4n-3


2

jina 幼苗


an=a1+(n-1)d sn=na1+n(n-1)d/2 把上面的条件全化为a1与d,再解出a1和d就可以了。


2

关心hh安好小家 幼苗


由a4-a2=8得公差为4
设an=4n+b
则s10=(4+b+4*10+b)*10/2=190
b=-3
所以an=4n-3


1

wuruojia 幼苗


a4-a2=8=2d,d=4
s10=190=10a1+10*(10-1)*4/2,a1=1
an=na1+(n-1)n*d/2=2n^2-n,n>=2


0